10:15
С 1сентября 2020 года обучающиеся 10 класса начнут обучение по федеральным образовательным стандартам среднего общего образования (ФГОС СОО)

Новый стандарт - это не свод требований к знаниям, умениям и навыкам по каждому предмету, это некий общественный договор между семьёй, школой и государством о взаимных правах и обязанностях, связанных с образованием ребёнка.

 Главная цель введения ФГОС СОО заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования - повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования.

Новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.

При этом,  учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.

В учебном плане также должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта.

Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших основную образовательную программу, будет проводится в форме единого государственного экзамена, по окончании 11 класса в обязательном порядке по учебным предметам: "Русский язык"; "Математика"; "Иностранный язык". Обучающийся может самостоятельно выбрать уровень (базовый или углубленный), в соответствии с которым будет проводиться государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена.

 

Просмотров: 412 | Добавил: h131080 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar